Безопасность в зимний период

пт, 13/01/2023 - 13:06

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, но и омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОО. При этом важно не просто оградить дошкольника от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения детей основам безопасности жизнедеятельности. Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него.

Для предупреждения зимнего травматизма соблюдайте простые правила:

1. Зимняя обувь должна быть не только теплой, но удобной, нескользкой и на плоской ребристой подошве.

2. Ходить в гололедицу нужно немного скользя, как будто на маленьких лыжах. Желательно идти, как можно медленнее и мелкими шажками. Старайтесь обходить явные участки гололеда. Специально скользить по льду не стоит, это увеличивает обледенение подошвы. Запомните: чем быстрее вы идете, тем больше вы рискуете упасть.

3. При занятиях зимним спортом нужно соблюдать технику безопасности, пользоваться защитными аксессуарами (шлемы, налокотники, наколенники, и т. п.).

4. Важно научить ребенка технике безопасности при катании на санках, лыжах и коньках. Обеспечить детей необходимыми средствами защиты.