День памятников и исторических мест

вт, 19/04/2022 - 16:55

День памятников и исторических мест

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник – еще один повод мысленно погрузиться в глубину веков, отдать дань уважения далеким предкам, чьими трудами и воинской доблестью слава Государства Российского. Ну а его девизом стали слова «Сохраним нашу историческую Родину».

Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально-нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе. С ранних лет формируются первые представления об окружающем мире, и происходит это, прежде всего, через ознакомление с традициями «своей» социокультурной среды – местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Памятники – это не только архитектурные сооружения со своей композиционной особенностью, но это, прежде всего история.