Опасности, подстерегающие нас зимой

чт, 18/02/2021 - 09:05

Зимние время может омрачить радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Важно обратить внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Необходимо ознакомить, чем они опасны, и почему такие места надо обходить стороной. Объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Осторожно, гололёд! Важно научить детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. А по возможности вообще обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу. Ведь машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Крайне опасно выходить с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Берегите своих детей!

Помните, что жизнь и здоровье детей – в ваших руках!