вт, 19/01/2021 - 09:05

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют!

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки.

Счастья всем, добра желают, дружно сеют посевают!

Святки или, как их еще называют, святые вечера - это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели до самого Крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния - по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашем детском саду 12 января прошли Рождественские колядки. Организовала их музыкальный руководитель Юсубова Юлия Александровна совместно с педагогами.

Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя коляду. Водили хороводы. устраивали веселые переплясы, играли в народные игры "Золотые ворота", "Плетень" и даже гадали на глиняных горшочках. Не обошлось и без гостей. На праздник явился скоморох со своими шутками и загадками, окропил детей талой водицей, чтобы от недугов исцелиться.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления - он получился веселым, шумным и зрелищным.