Развитие речи у детей

Играют, радуют, умиляют

Дети - цветы жизни

Счастье.

Эти строчки похожи на японские лирические стихи хоку и танка. Хоку - японское трехстишие и танка - пятистишие, где слова минимальны, но каждое слово несет огромную информацию и эмоциональную окраску. Но это не японская поэзия. Это синквейн, что в переводе означает "стихотворение их пяти строк". Форма синквейна была разработана американской поэтессой Аделаидой Крэпси, которая опиралась на японские стихи - хоку (хайку). Это маленький стих без рифмы, лирическое стихотворение, отличающееся краткостью, которое читается очень медленно.

Педагоги нашего детского сада используют эту форму работы для развития речи детей. Воспитатели сами разработали и изготовили карточки для синквейнов.