Внедрение комплекса "Готов к труду и обороне"

вт, 17/03/2020 - 09:01

С 1 сентября 2014 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172, в России введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". Основная цель внедрения комплекса ГТО - создание программной и нормативной основы системы физического воспитания воспитанников, педагогов, родителей, которая направлена на формирование гражданской ответственности за уровень своего физического развития и состояния здоровья.

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов жизни. Именно в эти годы закладываются основы здоровья: гармоничного, умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируются навыки здорового образа жизни.

Интеграция Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее - ВФСК ГТО) в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1-й ступени норм ГТО (дети 6-8 лет). У воспитанников ДОО необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК ГТО. Воспитанники подготовительных групп (дети от 6 лет) уже могут сдавать нормы ВФСК ГТО.

Эти изменения позволили создать условия для новой формы взаимодействия с родителями воспитанников и включение их в образовательный процесс. Для этого была начата работа, включающая следующие этапы.

1 этап - информационный. Представление воспитанникам и их родителям (законным представителям) информации о движении ГТО. С родителями провели анкетирование, подготовлены папки-передвижки, статьи на информационных стендах для родителей по данной теме.

2 этап - подготовительный. Мониторинг физических качеств детей, оценка их возможностей для сдачи норм ГТО, участие в городском конкурсе рисунков "ГТО всей семьей".

Началась регистрация их на сайте ВФСК ГТО, знакомство с нормами для сдачи комплекса и подготовка к 3 этапу - практическому - непосредственная сдача норм ГТО.